• Tout commence par ici ! ▿
  • ⎜Le média du Slowtourisme
  • ⎜L’ART DE LA DOLCE VITA en voyage ▿
    • SLOW TOURISME
    • Mentions légales, CGU, politiques de confidentialité et partenariats
  • ⎜🔻Prestations & Ateliers du Slowtourisme🔻
L'Atelier Bucolique

Média du slowtourisme & du voyage durable

Prestations & Formations

slow travel

La Gazette du Voyage Slow

Audrey Baylac

J’écris pour vous ! Articles, guide de voyage, livres, projets d’écritures

slowtourism

Les ateliers en ligne pour s’initier facilement au slow tourisme

Ateliers en ligne slow tourisme
Tous droits réservés © L'Atelier Bucolique - Audrey Baylac - 2023 -

Nous soutenons chaque mois

atelier bucolique
  • slowtourisme
    Professionnels du tourisme,  S'organiser,  SLOW TOURISME

    3 raisons pour découvrir ce blog sur le slowtourisme

    L’Atelier Bucolique est un blog pour accompagner ses lecteurs vers la pratique du slowtourisme. Que vous soyez un voyageur en recherche de bonnes adresses responsables ou d’idées pour développer vos éco-gestes en voyage. Ou un professionnel du tourisme en quête de transition vers le slowtourisme, ce blog a pour vocation de sensibiliser, de donner l’inspiration vers le slowtravel à travers différentes rencontres ou témoignages. Vivez une expérience en slowtourisme et changez de vie ! Que recherchez-vous exactement à travers le Slowtourisme ? Quel est votre profil ? 𝟣 ⎢Un blog qui s’adresse aux voyageurs  ⫸ Comment organiser un voyage durable ? ⫸ Les astuces pour préparer une valise éco-responsable ⫸ Comprendre les…

    Lire l'article

    Poursuivez votre lecture

    voyager seul en train

    Comment voyager seul en train et vivre une expérience transformatrice?

    paris

    Rencontre avec Willy : un blog pour ceux qui aiment les vins

    artisan et créateurs tourisme durable

    Artisans et créateurs : boostez votre activité grâce au tourisme durable

  • slowtourisme
    S'organiser,  Slow Attitude,  SLOW TOURISME

    5 idées pour un voyage slow en automne

    Le changement des saisons nous invite à prendre de nouvelles habitudes. Aussi, nous pouvons explorer de façons différentes les territoires. Au fil des saisons on s’installe dans un autre rythme de vie. Et nous avons toujours besoin d’un petit temps d’adaptation. Puis, des activités nouvelles s’offrent à nous ! En effet, il est toujours plus délicat de faire de longues randonnées sous la pleine chaleur de l’été, ou d’aller se baigner en plein hiver ! L’automne s’installe et c’est une porte ouverte pour la créativité, le partage, des temps calmes … Quelles sont les inspirations slow à appliquer pour vivre des vacances d’automne plus ressourçantes ? 1. En automne, on…

    Lire l'article

    Poursuivez votre lecture

    pic saint loup tourisme

    Idées de balades gastronomiques autour du Pic Saint-Loup

    Slowtourisme : les Écovoisins dans le sud des Cévennes

    l'arrivée de l'automne

    L’arrivée de l’automne marque un nouveau chapitre de vie

  • slowtourism france
    S'organiser,  SLOW TOURISME

    Slowtourisme en France, tentez l’expérience !

    Faire du slowtourisme en France est une très belle idée pour vos prochaines vacances. Je vous propose un article introductif pour faire un tour d’horizon des possibilités pour réaliser votre séjour en slowtourisme en France. Avez-vous conscience de tous les avantages et de toutes les richesses qui s’offrent à vous ? Avec My Slow Travel, je vous invite à faire des séjours en slowtourisme en France. Aussi, si minimiser votre empreinte écologique est pour vous de plus en plus essentielle, vous trouverez à travers ces offres des valeurs alignées avec le développement durable ! Slowtourisme en France : une mosaïque de paysages ! La première question à vous poser avant…

    Lire l'article

    Poursuivez votre lecture

    voyage slow

    Musicien et voyage éco-responsable | Quelles sont les bonnes pratiques ?

    slowtourisme

    Comme un avion, le film Slow

    ©A.Baylac

    Un média en ligne, L’Atelier Bucolique !

  • slowtourisme
    S'organiser,  Slow Attitude,  SLOW TOURISME

    5 idées d’activités rafraichissantes pour ralentir en été

    Durant les vagues de chaleur estivale, opter pour ralentir et trouver des solutions pour se rafraichir permet de se préserver. La climatisation n’est pas la meilleure alternative pour pallier à la chaleur, voire à la canicule ! Il est vrai que pour certaines personnes plus fragiles sur le plan de la santé, son utilisation est vitale. Mais que ce soit à la maison ou dans la voiture, la climatisation contribue à la pollution de l’environnement. En voiture, l’utilisation de la climatisation implique une augmentation de la consommation de carburant. Et un véhicule climatisé rejette 5 % de CO2 en plus qu’un véhicule non climatisé ! Une aparté : un truc qui…

    Lire l'article

    Poursuivez votre lecture

    slow tourism

    Vacances slow & responsables : 3 conseils de départ

    atelier bucolique

    5 gestes respectueux de la Nature en voyage

    pic saint loup

    Les vins du Pic Saint-Loup, Pierre Macaire

  • slowtourisme
    S'organiser,  Tourisme Durable

    Comment décrypter les nouvelles formes de tourisme durable ?

    Sensible au bien-être de la planète, vous avez envie de vous engager encore plus dans la protection de l’environnement. Il y a les éco-gestes du quotidien, la bienveillance de votre consommation, mais si vous poussiez les bonnes habitudes jusqu’au choix de vos prochaines vacances ? À votre tour de surfer sur la tendance de « nouvelles » vacances plus responsables ! Toutefois, vous ouvrez la porte d’un univers spécifique dans le secteur du tourisme : « écotourisme », « woofing », « agritourisme», « tourisme vert », etc. Tous ces mots veulent-ils vraiment dire la même chose pour parler d’un tourisme plus éco-responsable ? Les nouvelles formes de tourisme responsable  Donc il y a dans ce qu’on nomme le…

    Lire l'article

    Poursuivez votre lecture

    tourisme durable

    Tourisme durable dans l’aérien : nécessaire et possible pour tous ?

    Tourisme : 3 exemples de problématiques environnementales

    pic saint loup

    Murles et les Barons de Caravètes

  • Faire sa valise,  S'organiser,  SLOW TOURISME,  Tourisme Durable

    8 astuces faciles pour un voyage sans plastique !

    C’est l’heure de vous lancer un vrai éco-défi pour vos prochaines vacances responsables, et supprimer le plastique de votre voyage ! Briser la routine, c’est aussi changer ses habitudes quotidiennes par l’agencement de nouvelles astuces. Surtout si certaines habitudes sont très néfastes pour l’environnement, il est bon de les faire évoluer. Ainsi on reste à l’image de la légende du colibris : « à chacun sa part » ! La planète étouffe sous un monticule de plastique. De toutes parts, les campagnes, les rivières, les océans, regorgent d’objets en plastique à usage unique. Et l’impact environnemental est dramatique pour la faune, la flore, l’eau, le devenir de notre santé à tous. Pourtant…

    Lire l'article

    Poursuivez votre lecture

    tourisme afrique

    L’acculturation dans le tourisme : vers un monde homogénéisé

    méditation et tourisme du futur

    La méditation & le tourisme du futur

    pic saint loup

    « Le Pic Saint-Loup », balades & découvertes

  • Carnet de voyage,  S'organiser,  Tourisme Durable

    Amsterdam est une des villes les plus durables ?

    Devenir une ville aussi durable que possible est un des hauts objectifs de l’agenda politique d’Amsterdam. Amsterdam tente d’utiliser son espace, l’énergie et les matières premières de manière intelligente et efficace. Aussi, Amsterdam est la ville la plus favorable au vélo du monde. Le point central de la politique est de s’efforcer de garder la ville aussi compacte que possible. En terme d’accueil touristique, c’est une ville qui offre des attraits favorable pour pratiquer un tourisme plus responsable. Hébergements, mobilité, préservation des ressources naturelles, les dynamiques de la ville sont très actives pour développer un territoire orienté vers le développement durable. La durabilité est nécessaire pour l’avenir du tourisme De…

    Lire l'article

    Poursuivez votre lecture

    slow travel france

    Voyager en voilier, une aventure zéro carbone!

    slowtourisme

    La carte postale du Slowtourisme

    slowtourisme

    Comment décrypter les nouvelles formes de tourisme durable ?

  • voyage sans avion
    S'organiser,  SLOW TOURISME,  Tourisme Durable

    La compensation carbone et l’avion

    Dans la perspective de prévoir des vacances plus écologiques, le fait de bien choisir le mode de transport peut fortement contribuer à être un voyageur plus éco-responsable. Certes, si vos vacances sont à destination de pays lointains et sur une courte période, il est difficile de trouver une autre alternative que l’avion ! Toutefois, voyager sans avion, c’est clairement faire le choix d’agir en faveur de l’environnement. Le décollage d’un avion a une réelle empreinte carbone ! Donc, le calcul est assez rapide à faire quand on multiplie le nombre de vols par jour, par le nombre d’aéroports dans le monde. Personnellement, la perspective de cette somme de gaz à…

    Lire l'article

    Poursuivez votre lecture

    tourisme afrique

    L’acculturation dans le tourisme : vers un monde homogénéisé

    ©A.Baylac

    Un média en ligne, L’Atelier Bucolique !

    voyager seul en train

    Comment voyager seul en train et vivre une expérience transformatrice?

  • slow travel france
    PODCAST,  S'organiser,  SLOW TOURISME,  Tour du Monde

    Voyager en voilier, une aventure zéro carbone!

    La question de la mobilité douce est centrale pour pratiquer le Slowtourisme. En effet, les transports ont généralement un impact néfaste sur la planète et à plusieurs échelles. L’idée est de trouver des alternatives pour se déplacer en minimisant son empreinte écologique. Et les déplacements zéro carbone sont des options envisageables pour réaliser des séjours éco-responsables. Que diriez-vous de découvrir l’univers du bateau-stop, du cobaturage ? C’est à travers le témoignage d’Hugo, que nous trouverons une source d’informations précieuses et inspirantes pour nos prochains voyages ! 🌿 Pour écouter le podcast c’est à la fin de l’article ! Hugo De Pavant, un marin depuis l’enfance Peux-tu nous raconter en quelques…

    Lire l'article

    Poursuivez votre lecture

    slow travel france

    Trouver l’exotisme au pas de sa porte en 10 astuces

    Domaine de Sauzet

    Un délicieux vin nature près du plateau de Thaurac

    slowtourisme

    Voyage chez des productrices de café au Costa Rica

  • S'organiser,  Slow Attitude,  SLOW TOURISME

    5 astuces pour s’offrir un séjour en digital détox

    Une digital détox c’est faire un « jeûne numérique ». Un concept assez récent dans le cadre de nos vacances car l’environnement numérique a pris beaucoup d’ampleur dans nos vies quotidiennes. Et que ce soit au travail ou dans nos espaces de vie privée, nous sommes très facilement sollicité par les courriels, les messages, les appels, etc. Si les outils numériques sont très présents dans notre quotidien, ils ont malheureusement des conséquences néfastes sur nos vies relationnelles et notre bien-être. L’occasion de vous proposer 5 astuces pour prévoir des vacances slow, en activant le break numérique. Alors prenez de belles résolutions pour vos prochaines vacances ! Déconnectez-vous de la vague numérique pour…

    Lire l'article

    Poursuivez votre lecture

    acteurs varois

    Quality Made : interviews de 8 acteurs varois du slowtourisme

    DreamAct⎪Visitez la e-boutique de la consommation responsable

    Expérimentez les incroyables écobalades du Master Tourisme Durable de Chambéry

12345

Qui suis-je ?

atelier bucolique

contact@atelierbucolique.com

Un livre engagé

voyager sans avion

Le slow Œnotourisme

Voyage en Europe sans avion

LES ATELIERS DU SLOWTOURISME

LES ATELIERS DU SLOWTOURISME

J’écris pour vous !

Audrey Baylac Slow tourisme

Rechercher

Retrouvez-nous

Adresse, Pic Saint-Loup
France

atelier bucolique

On se retrouve sur Instagram ?

Les thèmes slow

Artiste Atelier Carnet de voyage Créateurs Devenir un voyageur responsable Faire sa valise LA DOLCE VITA Livres Patrimoine Pic Saint-Loup PODCAST Professionnels du tourisme Récit de voyage S'organiser Savoir-Faire Slow Attitude Slowfood SLOW TOURISME SOLIDAIRE Tour du Monde Tourisme Durable Écotourisme écobalades Œnotourisme durable

Pour des séjours durables

atelier bucolique

Le Slow Travel

https://www.youtube.com/watch?v=Sirhd0Z5Qik
Made with ♡ by Audrey Baylac © 2026 - Tous droits réservés © Audrey Baylac